Лучшие дроны DJI на 2027 год: рейтинг для съёмки и работы
Сравниваем дроны DJI для путешествий, FPV, профессиональной съёмки, инспекций и сельского хозяйства: возможности, ограничения и критерии выбора.
Содержание

Лучший дрон DJI для поездки и лучший дрон для обследования оборудования — разные машины. Первому важно помещаться в сумку и быстро снимать пейзажи. Второму может понадобиться тепловизор. Поэтому мы сравниваем модели по задачам и объясняем, какие возможности и компромиссы важны в каждой из них.
Чтобы быстро найти подходящую группу, начните с задачи:
- Для компактной съёмки с пульта: DJI Mini 5 Pro, если важны возможности камеры и обнаружение препятствий; Mini 4 Pro — ещё один дрон с круговой системой обзора, Mini 4K — более простой вариант.
- Чтобы снимать себя без обычного пульта: DJI Neo 2 умеет взлетать с ладони и управляться через приложение.
- Для съёмки с несколькими объективами: DJI Mavic 4 Pro, Mavic 3 Pro и Air 3S дают разные сочетания фокусных расстояний и массы.
- Для FPV: Avata 2 поддерживает ручной режим с подходящим пультом; Avata 360 интересен тем, кому нужна круговая съёмка.
- Для кино: Inspire 3 — специализированная платформа с полнокадровой камерой.
- Для работы: Matrice 4T, Mavic 3T и Matrice 30T подходят для разных задач с тепловизором, Matrice 4E и Matrice 350 RTK с Zenmuse L2 — варианты для разных способов сбора данных. Agras выбирают отдельно под сельскохозяйственные работы.
Рейтинг подготовлен по документации DJI и изученным независимым материалам, а не по собственным сравнительным полётам редакции. Подборка составлена по данным на 30 октября 2026 года. В 2027 году модельный ряд может измениться.
Как мы сравнивали дроны
Общий список от первого до последнего места был бы неудобен: агродрон, кинокамера и FPV-очки нужны для разных задач. Мы разделили модели по задачам покупателя и сравнили характеристики по источникам. В каждой группе объясняем выбор и показываем, когда другой приоритет меняет рекомендацию. Это не общий рейтинг всех дронов DJI: собственные сравнительные полёты мы не проводили.
В группе компактных камерных дронов приоритет — помощь в обнаружении препятствий и возможность замедленной съёмки в 4K. Этот порядок относится к конкретной задаче и не оценивает цену и качество. Для многокамерных моделей приоритет — три фокусных расстояния и возможность съёмки в 6K основной камерой; затем оцениваем доступные режимы и массу. Порядок меняется, если вам важнее широкий угол, ProRes или переносимость. Число камер и мегапиксели не определяют качество кадра.
Цифры времени полёта производители получают в заданных условиях. Их нельзя без оговорок переносить на съёмку в ветер или складывать в единую таблицу реальной автономности. Цены, комплектации и физические остатки требуют отдельного подтверждения.

Рейтинг компактных DJI для съёмки и путешествий
В этой группе сравниваем дроны для съёмки с пульта. Neo 2 вынесен отдельно: его важная особенность — съёмка себя и запуск с ладони, поэтому выбор между ним и Mini начинается с другого вопроса.
1. DJI Mini 5 Pro — когда в компактном дроне важны камера и обнаружение препятствий
Mini 5 Pro получает первое место по критериям помощи при полёте и расширенных режимов видео: у него круговая бинокулярная система обзора и передний LiDAR. Камера оснащена дюймовой матрицей и записывает 4K/120 в режиме замедления; Mini 4K снимает 4K до 30 кадров в секунду. Оба дрона имеют трёхосевой механический подвес. У Mini 4K DJI не заявляет функцию обхода препятствий. Разница важна, если вам нужна более развитая система помощи при полёте, а не только съёмка общего плана. Спецификация Mini 5 Pro · Руководство Mini 4K.
При этом датчики не снимают ответственность с пилота. Их работа зависит от условий и поверхности объектов, а конкретный кадр зависит не только от размера матрицы. Если вам важнее простая съёмка 4K и вы готовы управлять без функции обхода препятствий, сравните Mini 4K и стоимость подходящих комплектов.
В независимом обзоре TechRadar Тим Коулман получил около 20 минут полёта при умеренном ветре, записи 4K/60 и использовании ActiveTrack. Для этого вылета автор не уточнил батарею. Результат показывает один сценарий работы и не обещает такое же время в других условиях.
DJI указывает для Mini 5 Pro взлётную массу 249,9 г с возможным отклонением около 4 г. Это не значит, что каждый экземпляр с любой батареей весит меньше 250 г. Для выбора комплекта учитывайте, что стандартная батарея и версия Plus имеют разную массу. Требования к полёту в России проверяют по актуальным правилам и фактической конфигурации, а не по европейской маркировке.
2. DJI Mini 4 Pro — круговая система обзора и замедленная съёмка
Mini 4 Pro занимает второе место в нашем сравнении: у него есть круговая бинокулярная система обзора, как и у Mini 5 Pro, и 4K/100 в режиме замедления. Камера использует матрицу 1/1,3 дюйма, подвес трёхосевой. Mini 5 Pro получает преимущество по частоте замедленной записи: 4K/120 против 4K/100. В его системе обнаружения также предусмотрен передний LiDAR. Это не результат сравнительного полётного испытания и не оценка качества изображения. Характеристики Mini 4 Pro.
Если вам нужна круговая система обзора, а 4K/100 достаточно, сравните конкретные предложения Mini 4 Pro и Mini 5 Pro. На дату проверки в каталоге DJI Stars не было доступного для заявки варианта Mini 4 Pro; возможность поставки нужно уточнить отдельно. Системы обнаружения обеих моделей зависят от условий и не заменяют управление пилотом.
3. DJI Mini 4K — когда нужны понятное управление и съёмка 4K
Mini 4K снимает видео в 4K до 30 кадров в секунду и использует трёхосевой механический подвес. Это практичный выбор, если вы хотите управлять дроном с пульта, снимать поездки и семейные события и вам не нужны все возможности старшей модели. Характеристики DJI.
Главный компромисс — отсутствие заявленной функции обхода препятствий. Придётся заранее продумывать траекторию и оставлять запас пространства вокруг веток, проводов и других объектов. Если помощь в обнаружении препятствий для вас один из главных критериев, возвращайтесь к Mini 5 Pro.
Перед покупкой смотрите не только на название модели, но и на состав комплекта: пульт, батареи и зарядные аксессуары могут различаться. Подробнее о модели — в обзоре Mini 4K, а о первом комплекте — в руководстве для начинающих.
Отдельный выбор: DJI Neo 2 для съёмки себя
Neo 2 решает другую задачу, поэтому мы рассматриваем его отдельно от рейтинга Mini. Он может взлетать с ладони, а приложение поддерживает ручное управление виртуальными стиками. Если в поездке хочется снять себя и запустить дрон без обычного пульта, начните с этой модели. При этом доступность отдельных режимов зависит от используемого управления и комплекта.
Камера Neo 2 использует матрицу 1/2 дюйма и поддерживает горизонтальное 4K/60. DJI указывает около 19 минут полёта без защиты пропеллеров и около 17 минут с ней — в контролируемых условиях, без цифрового трансивера и до вынужденной посадки. Это ориентиры производителя, а не обещание времени съёмки на одной батарее. Спецификация Neo 2.
Если вы чаще управляете кадром вручную с пульта и хотите трёхосевой механический подвес, изучите Mini 4K или Mini 5 Pro. Если важнее запуск с ладони и съёмка себя, сильнее подходит Neo 2. Подробнее о модели — в обзоре Neo 2.

Рейтинг DJI с несколькими камерами для съёмки
Для этого рейтинга мы поставили на первое место съёмку с трёх разных фокусных расстояний, а при равенстве — возможность записи 6K основной камерой. По этим критериям порядок такой: 1. Mavic 4 Pro; 2. Mavic 3 Pro; 3. Air 3S. Это редакционный выбор для задачи с несколькими планами и высоким разрешением, а не оценка качества каждого кадра. Если важнее широкий угол, ProRes или меньшая масса, порядок выбора для вас может быть другим.
Если таблица не помещается, прокрутите её по горизонтали.
| Модель | Камеры, эквивалент | Основная камера | Масса дрона |
|---|---|---|---|
| Mavic 4 Pro | 28, 70 и 168 мм | f/2–11; видео до 6K/60 | около 1063 г |
| Mavic 3 Pro | 24, 70 и 166 мм | f/2,8–11; видео до 5.1K/50 | около 958 г, Cine около 963 г |
| Air 3S | 24 и 70 мм | f/1,8 | 724 г |
Фокусные расстояния указаны в эквиваленте: 24 мм дают более широкий план, чем 28 мм. Максимальные режимы 6K и 5.1K в таблице относятся к основной камере, а масса — к дрону, не к комплекту. Mavic 4 Pro · Mavic 3 Pro · Air 3S.
1. DJI Mavic 4 Pro — три плана и съёмка основной камерой в 6K
Mavic 4 Pro подходит, если нужны три разных плана и съёмка основной камерой до 6K/60. Камеры 28, 70 и 168 мм позволяют выбирать между широким планом, более плотной композицией и удалённой деталью. Диафрагма основной камеры регулируется от f/2 до f/11.
Три камеры пригодятся, когда вы снимаете один объект разными планами: сначала показывает окружение, затем выделяет здание или часть пейзажа. Разрешение само по себе не гарантирует лучшую фотографию. Также важно, какой камерой и в каком режиме снят кадр. Для видеозадачи перед выбором проверьте нужный формат именно на той камере, которой планируете пользоваться.
Компромисс — взлётная масса около 1063 г. Если для вас важнее уменьшить массу дрона и двух камер достаточно, сравните Air 3S: у него меньше камер, зато он заметно легче по указанным характеристикам. Подробности — в обзоре Mavic 4 Pro.
2. DJI Mavic 3 Pro — широкий план и три камеры при меньшей массе
У Mavic 3 Pro три камеры: 24, 70 и 166 мм. Его основная камера даёт более широкий план, чем 28 мм у Mavic 4 Pro, и снимает до 5.1K/50. Обычная версия весит около 958 г против примерно 1063 г у Mavic 4 Pro; у версии Cine указано около 963 г. Если в монтаже нужен ProRes 422, у линейки Mavic 3 Pro этот формат поддерживает только Cine. У Mavic 4 Pro запись H.264 ALL-I, другой формат, доступна только в версии 512GB Creator Combo.
Выбирайте его, когда нужны три разных плана, а дополнительные возможности новой модели не определяют вашу задачу. Сравните именно те камеры и видеорежимы, которыми будете пользоваться: совпадение числа объективов не делает две модели одинаковыми. Отдельный разбор — в обзоре Mavic 3 Pro.
3. DJI Air 3S — две полезные камеры и меньшая масса
У Air 3S широкоугольная камера 24 мм и среднетелекамера 70 мм вместо трёх камер у Mavic Pro. Для пейзажа и более крупного плана этого набора может хватить; отдельной камеры с фокусным расстоянием около 166–168 мм, как у двух моделей выше, здесь нет.
В этом сравнении его сильная сторона — масса 724 г. Если вы берёте дрон в дорогу и не планируете регулярно использовать дальний план, Air 3S может быть разумнее более тяжёлой модели с тремя камерами. Разбираем этот выбор в обзоре Air 3S.
FPV: DJI Avata 2 или Avata 360
FPV — полёт с видом от первого лица: пилот видит изображение с камеры через совместимые очки. Для ручного полёта выбирайте Avata 2: она поддерживает Manual с совместимым пультом. Если важнее круговая съёмка и выбор направления кадра после полёта, рассмотрите Avata 360. У этих моделей разные сильные стороны, поэтому сравнивать их стоит по тому, что вы хотите снимать и как планируете управлять дроном.
DJI Avata 2 — лучший выбор для ручного FPV
Avata 2 подойдёт, когда вы хотите именно FPV-полёт и рассматриваете ручное управление. Режим Manual доступен с совместимым DJI FPV Remote Controller; для полёта нужны совместимые очки. Проверьте сочетание очков и пульта по таблице DJI: не все поколения устройств работают вместе. FAQ Avata 2.
В ручном режиме дрон не зависает автоматически, поэтому DJI рекомендует тренировку в симуляторе. Инструкция DJI. У Avata 2 нет заявленной функции обхода препятствий. Защита пропеллеров не превращает столкновение в безопасный сценарий: выбирайте место и траекторию с запасом.
DJI указывает около 23 минут максимального полёта в контролируемых условиях. Очки, пульт и дополнительные батареи влияют на состав покупки, а масса самого дрона около 377 г не равна массе всего комплекта. Перед выбором посмотрите и объяснение FPV-полёта.
DJI Avata 360 — лучший выбор для кругового видео
Avata 360 стоит рассмотреть, когда важно записать окружение вокруг дрона и выбрать направление кадра при обработке. DJI указывает для режима 360 запись до 8K/60 HDR, а для съёмки одной камерой — до 4K/60. Это другой творческий инструмент, чем обычная камера, направленная вперёд.
В режиме 360 модель поддерживает круговой обход препятствий; в других режимах возможности отличаются. Для пилота есть важное ограничение: Avata 360 не поддерживает Manual. Если полный ручной режим обязателен, выбирайте по этому признаку Avata 2 с совместимым пультом. У Avata 360 есть разные варианты управления, но совместимость очков и контроллеров зависит от сочетания устройств и режима; проверьте конкретный комплект по руководству DJI.
Avata 2 и Avata 360 включены для полноты сравнения. На дату проверки в каталоге DJI Stars для обеих моделей не было доступных для заявки вариантов; возможность поставки и комплект нужно проверить отдельно.
DJI Inspire 3: когда задача ближе к кино, чем к путешествию
Inspire 3 имеет смысл рассматривать съёмочной группе, которой нужна полнокадровая камера и работа с профессиональными форматами. Zenmuse X9-8K Air поддерживает запись до 8K/75 в ProRes RAW и до 8K/25 в CinemaDNG. Для конкретного производства заранее проверяют необходимые лицензии, носители, объективы и состав поставки. DJI Inspire 3.
Учитывайте размер рабочего комплекта и организацию съёмки. DJI указывает около 3995 г для определённой конфигурации с камерой, двумя батареями, объективом, накопителем PROSSD и пропеллерами. Это не масса пустого корпуса и не масса всех вещей, которые понадобятся группе.
Если вам нужно снимать поездку, объект недвижимости или собственный контент, сначала оцените Mavic 4 Pro и Air 3S: для этих задач полнокадровая кинокамера и её рабочий процесс могут оказаться избыточными. В парном сравнении для съёмки с приоритетом полнокадровой записи и 8K первое место получает Inspire 3 с X9-8K Air: DJI указывает до 8K/75 в ProRes RAW. На втором месте Inspire 2 с Zenmuse X7 — Super 35 и до 6K/30 в ProRes RAW. Мы сравнили именно эти камеры и форматы, без оценки стоимости и готовых комплектов. Для Inspire 2 заранее проверяют наличие X7, лицензий и состояние поставки. Сравнение DJI.

Дроны DJI для предприятий: тепловизор и картография
Для обследований начните с Matrice 4T, если важны более узкий тепловой план и диапазон до 550 °C в режиме low gain. Это один из режимов измерения температуры, для которого DJI указывает отдельный диапазон. Когда важнее широкий тепловой обзор, сравните Mavic 3T; если нужна указанная производителем защита корпуса IP55, рассмотрите Matrice 30T. Дальше определите, что должно получиться после вылета: визуальный осмотр, тепловое изображение, серия снимков для карты или данные лазерного сканирования. Один и тот же дрон не обязательно закрывает каждый результат. Здесь нет универсального победителя: выбирайте по нужному полю зрения, условиям работы и составу оборудования. Заявленный диапазон температуры сам по себе не определяет точность обследования.
DJI Matrice 4T — визуальное и тепловое обследование
Matrice 4T подойдёт для сравнения, если при обследовании объекта нужны тепловизор и визуальная съёмка. Тепловое изображение помогает найти участки для дальнейшей проверки. Их нужно оценивать с учётом задачи и условий съёмки. Само наличие тепловизора не определяет диагноз оборудования и не гарантирует точность для любого объекта.
У тепловизора 4T диагональный угол 45° ±0,3°, у Mavic 3T — 61°. Более широкий угол 3T позволяет охватить больше сцены при одинаковом положении камеры; 4T даёт более узкий план. В low gain указан диапазон 0–550 °C у 4T и 0–500 °C у 3T, но это не гарантия точности замера. Если же основная задача — картография, обратите внимание на Matrice 4E: DJI выделяет его отдельно от версии 4T. Подробный разбор сценария обследований — в обзоре Matrice 4T. Возможности серии приведены в FAQ DJI.
DJI Matrice 30T — тепловизор и корпус с защитой IP55
Для инспекций у Matrice 30T есть ещё одно отличие: серия Matrice 30 имеет заявленную защиту корпуса IP55, а у версии 30T есть тепловизор. DJI указывает массу 3770 ± 10 г с двумя батареями. По сравнению с компактными Mavic 3T и Matrice 4T такой дрон сложнее переносить. Указанные массы относятся к разным конфигурациям. Степень защиты со временем может снижаться и не означает разрешение на полёт при любой погоде. Спецификация серии · различия версий.
DJI Mavic 3T — ещё один вариант с тепловизором
У Mavic 3T тоже есть тепловизионная камера; DJI указывает для неё видео 640 × 512 при 30 кадрах в секунду. С этой характеристики можно начать сравнение комплектов для тепловых и визуальных обследований. Спецификация DJI.
Одинаковое разрешение видео само по себе не определяет выбор: результат зависит от расстояния до объекта, условий съёмки, требуемой детализации и рабочего процесса. Опишите объект, дефект или участок, который нужно увидеть. Затем сравните полные характеристики и комплекты. Не смешивайте Mavic 3T с другими версиями по похожему названию.
Рейтинг для фотокартографии: 4E или Matrice 350 RTK с P1
Для съёмки с механическим затвором, когда важна переносимость, ставим Matrice 4E на первое место, Matrice 350 RTK с камерой P1 — на второе. DJI указывает для серии Matrice 4 массу 1219 г с батареей, пропеллерами и microSD. Для Matrice 350 RTK — около 6,47 кг с двумя батареями и одним нижним подвесом; P1 в этой массе не учтена. Наборы описаны по-разному. Эти цифры помогают оценить массу системы, но не точную разницу масс полных комплектов. Если нужны и фотокартография, и лазерное сканирование, 350 RTK стоит рассмотреть первой: она совместима с P1 и L2. Конкретные камеры могут не входить в предложение.
В ограниченном сравнении DJI Enterprise на одном объекте при надирной съёмке без наземных опорных точек обе системы дали 3D RMSE 0,055 м. С опорными точками для 4E указано 0,053 м, для 350 RTK с P1 — 0,038 м. Здесь RMSE — показатель ошибки, которую в этом исследовании оценивали по контрольным точкам. Эти результаты относятся к конкретному исследованию, опубликованному производителем, и не гарантируют такую же точность на вашем объекте. Проверяйте требования к точности и обработке до закупки.
1. DJI Matrice 4E — когда приоритетом становится картография
У широкоугольной камеры Matrice 4E есть механический затвор. Это конкретное отличие важно проверить при выборе системы для картографической съёмки, где серия снимков становится исходным материалом для дальнейшей обработки. Сам по себе механический затвор не гарантирует точность карты. Для оценки также нужны параметры съёмки, обработка и требования к результату. Характеристики серии.
Не выбирайте 4E только по сходству названия с 4T, если нужен тепловизор: речь о разных версиях. На дату проверки в каталоге DJI Stars не было доступного для заявки варианта Matrice 4E; возможность поставки и конфигурацию нужно проверить отдельно.
2. DJI Matrice 350 RTK с P1 или L2 — если нужны разные методы сбора
Для фотокартографии Matrice 350 RTK совместима с камерой P1 с механическим затвором. Matrice 350 RTK и Zenmuse L2 — отдельное решение для лазерного сканирования. DJI подтверждает совместимость L2 с Matrice 350 RTK и Matrice 300 RTK при соблюдении условий подключения и обновления. FAQ Zenmuse L2.
Здесь важен состав всей системы, а не только дрон. Определите, нужен ли именно лазерный метод или достаточно фотографий, как будете обрабатывать данные и какое оборудование входит в предложение. Универсальной гарантии точности по названию платформы дать нельзя: её оценивают для конкретной конфигурации и условий работ.
Сельское хозяйство: DJI Agras T10, T20 и T100
При выборе агродрона важны объём работ, время на обработку и устройство поля. Нужно также учесть, как будут пополнять раствор, заряжать батареи и работать операторы. Большой бак важен, но для выбора нужно рассчитать всю операцию. T100 стоит рассмотреть для работы с большим объёмом раствора, T20 — как промежуточный вариант, T10 — когда достаточно компактного бака. Условия участка и организация работы могут изменить выбор. На необходимость учитывать логистику, батареи и команду обращает внимание и специалист в SA Grain; материал описывает южноафриканский контекст.
DJI Agras T100 — бак для более крупного объёма раствора
У T100 бак для опрыскивания объёмом 100 л, а максимальный расход составляет 30 л/мин с двумя штатными соплами или 40 л/мин с четырьмя дополнительными. С таким баком загрузку можно организовать иначе, чем у T10 с баком 8 л. Но соотношение объёмов не показывает, во сколько раз изменится дневная производительность. На итог влияют задача, полезная нагрузка, расстояния, пополнение и условия работы. Спецификация Agras T100.
Объём бака не означает, что аппарат сможет работать с полной нагрузкой в любых условиях. Для выбора между моделями нужны площадь, норма внесения, окно работ, батареи, оборудование и требования к эксплуатации. По одному объёму бака нельзя определить производительность хозяйства.
DJI Agras T20 — промежуточный вариант по объёму бака
T20 занимает промежуточное положение по номинальному объёму бака: DJI указывает номинальный объём 15,1 л и полный объём 20 л. Максимальный расход со штатными соплами — 3,6 л/мин. Это не то же самое, что T20P, и не гарантия допустимой нагрузки на каждом поле. Если T10 приходится часто пополнять, а организация работы с крупным T100 избыточна, сравните рабочие конфигурации T20 и соседних моделей по площади, норме и доступной логистике. Информация DJI.
DJI Agras T10 — компактный рабочий бак
DJI указывает для T10 рабочий бак на 8 л при полной загрузке. Рассмотрите эту модель, если задача и организация работ позволяют использовать такой объём. DJI также указывает максимальный расход 1,8 л/мин со штатными соплами; с другими соплами показатель меняется. Эти характеристики не показывают, какую площадь получится обработать за день. Спецификация Agras T10.
Например, если по заданной норме на участок нужно 24 л раствора, через бак T10 на 8 л потребуется как минимум три полные загрузки. Это расчёт объёма, а не числа вылетов или времени обработки: фактическую загрузку и рабочий цикл определяют условия и конфигурация.

Как выбрать комплект и не ошибиться с характеристиками
Начните с результата. Для поездок и обычной съёмки сравнивайте Mini и Air; для разных планов одного объекта — многокамерные Mavic и Air; для FPV — режим управления и совместимые устройства. Предприятиям сначала нужен ответ о типе данных, сельхозпокупателю — описание объёма и организации работ.
Отделите модель от комплекта. Два предложения с одним названием дрона могут отличаться батареями, пультом или дополнительным оборудованием. Особенно внимательно проверьте сочетание очков и пульта для FPV, рабочую нагрузку Matrice и оборудование Agras. Уточняйте состояние товара и конкретный состав предложения до оплаты.
Смотрите на реальный рабочий цикл. Паспортные максимумы времени полёта получены в условиях производителя. На практике запас батарей выбирают с учётом маршрута, погоды, съёмки и времени на безопасное возвращение. Точно предсказать автономность конкретного вылета по одному числу из таблицы нельзя.
Сравните итоговые расходы. Кроме корпуса дрона могут понадобиться батареи, зарядное оборудование и аксессуары, а для профессиональных задач — полезная нагрузка, программное обеспечение или лицензии. Цена и наличие зависят от конкретного предложения; мы не закладываем неподтверждённые суммы в рейтинг.
Проверьте правила полётов. Требования зависят от места, времени, конфигурации и действующих норм. Перед вылетом проверяйте актуальную информацию в официальных источниках; отметка европейского класса и номинальная масса из рекламной карточки не заменяют эту проверку в России.
Частые вопросы
Что важнее для путешествия: место в рейтинге или масса?
Это зависит от того, какие кадры вы снимаете. Air 3S весит 724 г и имеет камеры 24 и 70 мм; Mavic 3 Pro весит около 958 г и добавляет камеру 166 мм. Если дальний план вам не нужен, Air 3S может стать лучшим выбором для вашей поездки.
Можно ли сравнить время полёта по паспортным цифрам?
Только с учётом методики измерений. Например, для Neo 2 DJI отдельно указывает около 19 минут без защиты и 17 минут с защитой в контролируемых условиях. Для реальной съёмки эти показатели не означают одинакового времени работы в ветер и с разным оборудованием.
Если выбираете между моделями, опишите задачу, нужный комплект и ограничения по перевозке или работе. Так будет проще сопоставить предложения по одной конфигурации и запросить актуальные цену и доступность.
